1 декабря 2022

Как проектируют квартиры Maxi Life

Как проектируют квартиры Maxi Life

Мастер-спальни и кухни-гостиные, полезные метры и свободные планировки – все это не просто модные термины застройщиков, за ними стоит принципиально новый подход в работе с пространством квартиры. Разбираемся в принципах современных планировок и решениях, применяемых в наших жилых проектах Maxi Life.

В основе планировки лежит жизненный сценарий

Профессионалы рынка жилой недвижимости констатируют, что требования покупателя за последние годы изменились: созрел запрос на реализацию своего образа жизни в будущей квартире. Нужна не просто жилая площадь, но функциональное пространство. Наши архитекторы знают, как это сделать.

– В планировку закладывается сценарий жизни будущего владельца. В первую очередь ты задаешься вопросом: для кого эта квартира? Для студента, приехавшего из другого города, или для пары? Для семьи с ребенком – или с двумя? И так далее. Проектируя, мы прокручиваем в голове ежедневные потребности того или иного человека, чтобы сделать эффективное и полезное пространство для жизни, – объясняет главный архитектор проектов Илья Рычков.

Maxi Life на Луначарского

Как работают сценарии

Начнем прямо со входа в квартиру. Очевидно, что в прихожей нужна выделенная грязная зона, где можно оставить обувь. При этом во многих старых квартирах здесь же идет транзит в кухню, санузел и другие комнаты – то есть грязь и песок разносятся по всей квартире. Чтобы этого избежать, мы обязательно выдерживаем метр-полтора грязной зоны, где будет оставаться уличная обувь, можно постелить сдерживающие решетки и коврики. Это поможет сохранить чистоту в квартире.

Идем дальше – сняли обувь, теперь надо куда-то повесить уличную одежду. Значит в прихожей необходимо место для хранения вещей. Впрочем, как и в спальне. Зоны для шкафов, встроенной мебели и гардеробные должны быть предусмотрены изначально. Это один из показателей продуманной планировки квартиры, отмечает Илья.

Maxi Life на Выучейского

Как и мир вокруг, потребности людей со временем меняются. Появляются планировочные решения, диктуемые новыми сценариями поведения.

– Чтобы создавать актуальные квартиры, необходимо отслеживать изменения в быте и привычках людей, – рассказывает начальник отдела маркетинга и продаж жилой недвижимости Дмитрий Ермышев. – Например, глобальный тренд на объединение кухни и гостиной связан с изменением культуры еды. Сегодня люди стали меньше готовить: едят вне дома, заказывают готовую еду, а если готовят, то что-то быстрое. Поэтому кухня как место для готовки нужна все меньше. Востребован так называемый евроформат, когда кухня объединена с гостиной. Получается общее пространство, где вся семья вместе проводит время и принимает гостей.

Maxi Life на Луначарского

Здесь проявляется еще один стандарт современной квартиры – разделение гостевой и частной зоны. Это трудно сделать, когда есть маленькая кухня и гостиная, которую приходится использовать как спальню. Люди тогда вынуждены отказываться от кровати и спать на неудобном диване, потому что нет отдельной комнаты. Объединение кухни и гостиной позволяет на той же небольшой площади выделить спальню. Достаточно даже небольшой комнаты, потому что по сути человек там только спит, а вся основная деятельность проходит в общей зоне.

Более того, уже недостаточно иметь в квартире просто набор необходимых функций – их расположение тоже имеет значение. Например, санузлы – рядом со спальнями, дополнительная раковина в туалете. В больших квартирах появляются мастер-спальни – хозяйские спальни со своим гардеробом и ванной. Получается закрытое приватное пространство внутри квартиры: можно проснуться, принять душ и одеться без передвижений по всей квартире.

Maxi Life на Выучейского

Не столько площадь, сколько функциональность

Современный покупатель обращает внимание не только на метраж квартиры, в большей степени его волнует функциональная наполненность. То есть максимально рациональное использование каждого квадратного метра для удовлетворения потребностей домочадцев.

Во многом это связано с растущей стоимостью квадратных метров. Можно купить большую квартиру, где будет много потерянной площади, за которую тем не менее придется заплатить. А можно купить квартиру меньшего размера, но с продуманной эргономикой, учтенными сценариями эксплуатации, где каждый квадратный метр будет полезным. Квартира может быть меньше по площади, но более функциональна.

Как избежать неиспользуемых, «мертвых» метров?

Во-первых, минимизировать количество коридоров. Как правило это нефункциональное пространство, единственная задача которого – обеспечить переход из одного помещения в другое. Наши архитекторы стараются максимально включить эти метры в пространство комнаты.

Maxi Life на Выучейского

Во-вторых, важно следить за правильной пропорцией квартир и помещений. Узкие, вытянутые комнаты, острые и тупые углы усложняют расстановку мебели и делают пространство неудобным. Кстати, именно расположение мебели во многом формирует планировку.

–  Насыщая квартиру базовой мебелью, ты раскрываешь сценарий, который заложен в этой планировке, – рассказывает Илья. – Покупателю это помогает сориентироваться. Когда человек смотрит на схему, то не понимает: 3,5 метра – это много или мало? Но когда он видит кровать, стол, стулья, кухонный гарнитур на определенное количество секций, то может оценить пространство на функциональность. Сколько будет места на готовку, стол на сколько персон поместится, можно ли вот там поставить диван, а тут – двуспальную кровать с тумбочками.

Это и нам очень сильно помогает: расставляя мебель, понимаешь, что, допустим, здесь не хватает прохода, тут не влезает шкаф, а там лучше подвинуть дверь. Для нас это некая проверка, что планировка хорошая, эргономичная.

Возможность выбора

Каждый человек индивидуален, не всем подойдет одна планировка, даже самая продуманная и современная. Поэтому в Maxi Life предусматривают разные типы квартир, закладывают различные сценарии. Наряду с евроформатом есть классические квартиры с отдельными кухнями; предусмотрена возможность сделать перепланировку и объединить смежные комнаты. Можно даже изначально выбрать квартиру со свободной планировкой, без внутренних перегородок, и создать свое уникальное пространство. Вариативность, возможность выбора – черта современной жилой недвижимости, ярко проявляющаяся в наших проектах.


В Maxi Life есть квартиры площадью от 28 до 100 кв. м

Больше, чем просто квартира

Подытоживая, отметим еще одну особенность, свойственную лучшим жилым проектам и Maxi Life в том числе: квартирой понятие «дом» не ограничивается.

– В пространство современного дома входит и квартира, и подъезд, и двор, где также заложены определенные жизненные сценарии и продумана взаимосвязь с окружающей средой, – отмечает Дмитрий Ермышев. – В доме появляются лобби, дизайнерские холлы приходят на смену темным коридорам, в которых не хотелось находиться. Во дворы приходит европейский тренд на патио. Теперь там не просто скамейки и газон, а место для отдыха и спорта. Так что продуманный функционал каждого метра квартиры – это полдела. Следующий уровень — это воплощение идей и мечтаний покупателей о той жизни, которую они себе представляют, то есть комплексная работа по формированию впечатлений. К чему и стремится Maxi Life.